ЕГЭ: какие предметы выбрать? Рекомендации ректора

По каким предметам сдавать ЕГЭ – один из самых важных вопросов, которые задают себе 11-классники. От этого зависит многое: факультет и вуз, в котором они будут учиться, а также город, где они будут жить в ближайшие 4 года. Как же выбрать ЕГЭ? Здесь есть как минимум две стратегии. Первая – сдавать экзамены, которые являются вступительными на многих направлениях и факультетах.

Самыми популярными предметами ЕГЭ в Пермском крае, разумеется, стали обязательные «Математика» и «Русский язык». Из предметов по выбору в 2015 году 5455 учащихся сдавали «Обществознание», «Физику» выбрали 2659 ребят, «Историю» – 1721, «Биологию» – 1491, «Английский язык» – 1016.

Если говорить о поступлении в Пермский государственный национальный исследовательский университет, то всем будущим абитуриентам необходимо сдать русский язык. «Математика» потребуется для прохождения на 36 направлений на 9 факультетах. Вслед за ней идет ЕГЭ по обществознанию – 26 направлений 7 факультетов. Сдать «Историю» нужно для обучения на 12 направлениях 5 факультетов. Далее идут «География» (7 направлений, 2 факультета), «Информатика» (6 направлений, 2 факультета), «Физика» (6 направлений, 2 факультета).

Вторая стратегия – сдавать единый государственный экзамен по любимым предметам и выбирать будущую профессию и факультет в соответствии с этим. Этот путь кажется более разумным в силу нескольких причин. Во-первых, к ЕГЭ нужно готовиться заранее. Подумайте, какие предметы вы знаете лучше всего, каким уделяете больше времени. Оптимально уже сейчас определиться с перечнем экзаменов. Во-вторых, подготовка к сдаче ЕГЭ по любимым предметам не только полезна, но и приятна. Для сдачи экзамена потребуется не только школьная подготовка, но и серьезная самостоятельная работа.

Познакомьтесь с демо-версиями ЕГЭ, решите примеры из открытого банка заданий. Уже после этого вы сможете обнаружить пробелы в знаниях, которые нужно восполнять. Если же вы столкнулись с непониманием постановки вопросов, формулировки заданий, обратитесь к специалистам: учителям, преподавателям, репетиторам; поищите курсы. Кстати, в ПГНИУ на факультете довузовской подготовки работают эксперты, которые проверяют ЕГЭ. Запишитесь на их курсы, доказано временем – шансы поступить за счет хорошей подготовки значительно увеличиваются. Связывая профессиональную подготовку с любимыми предметами, ребята обеспечивают себе интересную учебу в университете.

Мой совет здесь таков: определитесь с профессией, с которой хотели бы связать жизнь, и целенаправленно готовьтесь к сдаче экзаменов, требующихся для поступления на эти направления профессиональной подготовки.

Ректор Пермского университета Игорь Юрьевич Макарихин

по материалам газеты "Перемена"

№15 (92) 22 октября 2015 г.

Теги:
comments powered by Disqus