02.03.2012

Новый порядок приема в ВУЗы 2012

С 1 февраля 2012 года вступил федеральный закон Российской Федерации от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

В документе зафиксированы важные для поступающих в вузы в 2012 году изменения:

1. Льготу на поступление абитуриенты-олимпиадники с 2012 года смогут использовать только один раз. До этого момента школьники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу.

«Лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в один вуз соответственно на одно направление подготовки по выбору поступающего. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, указанные лица вправе поступать на конкурсной основе», - говорится в приказе.

2. Число бюджетных мест будет распределяться между вузами на конкурсной основе, а зачисление на второй и последующий курсы будет идти по результатам аттестации. Количество свободных мест на втором и последующих курсах будет рассчитываться с учетом контрольных цифр приема на первый курс.

3. Согласно новым правилам приема, количество мест для целевиков на каждое направление подготовки определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов, но оно не должно превышать 15% от общего числа первокурсников.

«При необходимости установления вузом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем», - отмечается в документе. При этом количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут на основании имеющихся результатов ЕГЭ и результатов дополнительных вступительных испытаний участвовать в общем конкурсе.

4. Вузы смогут принимать абитуриентов, согласно документу, как по результатам единых госэкзаменов (ЕГЭ), так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения. При этом, минимальные пороги по каждому из предметов, не могут быть ниже установленных Рособрнадзором по результатам кампании ЕГЭ-2012Учебное заведение не сможет принять абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до «тройки».

5. Также в документе прописаны сроки и порядок сверки данных об абитуриентах, направивших свои документы в вуз. Университет обязан обратиться в федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ в течение дня после поступления документов от поступающего, а затем повторно проверить данные абитуриента перед публикацией списков зачисленных.

6. Вуз будет обязан не только зарегистрироваться в федеральной инфосистеме, но и передать вбазу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, информацию об особенностях приема для инвалидов.

7. Учебное заведение также обязано отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места. Все эти сведения должны будут появиться и на сайтах вузов.

8. Перечень специальностей, на которые в 2012 году будет объявлен набор в вузе, списки вступительных и дополнительных испытаний должны быть вывешены на сайте вуза не позднее 1 февраля. Приемная кампания официально стартует 20 июня, когда начнется прием документов на первый курс. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля.

9. Закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.