04.03.2012

Организация приема документов в ПГНИУ в 2012 году

Организация приема документов в ПГНИУ в 2012 году:

Прием документов на первый курс очной и заочной форм обучения начинается 20 июня и завершается:

При поступлении на очную форму обучения

для лиц, поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой направленности, – 5 июля;

для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, – 10 июля;

для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ, – 25 июля.

При поступлении на заочную форму обучения для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, дополнительных вступительных испытаний творческой направленности и по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, – 6 августа.

Абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ и поступающие как на очную, так и на заочную формы обучения, – выпускники прошлых лет; выпускники образовательных учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации; граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, – должны до 5 июля зарегистрироваться в приемной комиссии ПГНИУ или приемной комиссии другого вуза, в который абитуриент также подает документы, для участия в ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным Минобрнауки России.

Прием в ПГНИУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования проводится по личному заявлению граждан. Форма заявления утверждается приемной комиссией и размещается на сайте ПГНИУ.

Поступающий вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно не более чем в пять вузов, а также в соответствии с порядком организации конкурса в ПГНИУ – на три направления подготовки (специальности), или на три укрупненные группы направлений подготовки (специальностей), или на три факультета университета. При этом поступающий вправе подать заявление одновременно на различные формы обучения (очную и заочную), на участие в конкурсе на бюджетные места и на места по договорам с оплатой обучения.

В случае поступления на факультет в целом или на укрупненную группу направлений (специальностей) одного факультета с одинаковым перечнем вступительных испытаний абитуриент заполняет одно заявление без регистрации в нем направления подготовки (специальности).

В случае поступления на несколько направлений одного факультета с различным перечнем экзаменов абитуриент также заполняет одно заявление.

В том же заявлении абитуриент указывает формы обучения и основу оплаты обучения (бюджетная и/или договорная).

Группа направлений (специальностей) или направления (специальности) отмечаются абитуриентом в приложении к заявлению.

Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление на бюджетные места, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в один вуз на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В другие вузы указанные лица вправе поступать на конкурсной основе.

При подаче заявления о приеме в ПГНИУ на факультет, группу направлений (специальностей) или отдельное направление (специальность) поступающий представляет оригинал или ксерокопию

– документа, удостоверяющего его личность и гражданство;

– документа государственного образца об образовании – аттестата о среднем (полном) общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также диплома о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования;

– иных документов, подтверждающих особые права при поступлении, установленные законодательством Российской Федерации (приложение 5).