ГЕОГРАФЫ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРЕЗЕНТОВАЛИ НОВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК

Новый учебник «Мой Пермский край. Географические экспедиции в пермский период» стал четвертым в серии изданий, посвященных истории, биологии, литературе и географии Пермского края. По словам авторов, основная идея книги – выявить «формулу места» и увидеть взаимосвязь между человеком и территорией, оценить ресурсы и найти ключи нового развития.
Особенность всей серии книг – деятельностный подход. Авторы не рассказывают, а вовлекают детей в исследование, а в случае с новым учебником географии – школьников приглашают в экспедицию.

«На страницах книги школьники совершат семь увлекательных путешествий и узнают, в чем уникальность нашего региона, где находятся самые живописные ландшафты, какая точка самая высокая в Пермском крае, кто старше – Кама или Волга, что означают названия Кудымкар, Чердынь и "город-вулкан", где в Прикамье жил Трогонтериевый слон и как люди осваивали территорию в прошлом», – рассказала Анастасия Фирсова, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ.

Над созданием книги трудился коллектив авторов – декан педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич, преподаватели географического факультета Андрей ЛучниковСветлана МышлявцеваАнастасия ФирсоваИрина Фролова, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина. Учебное пособие подготовлено по заказу министерства образования и науки Пермского края.

Презентованный учебник рассказывает о множестве мест Пермского края, но не охватывает весь регион целиком. Авторы предлагают рассказать о своей территории самостоятельно на портале «Пермский период 2.0», который включает рубрики «Объекты», «Маршруты», «События», «Бренд-карта Перми».

Презентация нового школьного учебника «Мой Пермский край. Географические экспедиции в пермский период» прошла 27 сентября в РИНО ПГНИУ. На встрече присутствовали более 120 педагогов-географов, историков, обществоведов из школ Пермского края.