Профессор Адриано Фиоруччи проведёт открытые лекции для студентов ПГНИУ

Как добывать золото из отработанных горных пород? В чём особенность минеральных вод Западных Альп? К чему приводит разбалансировка карбонатного равновесия? С 5 по 7 сентября в ПГНИУ состоится цикл открытых лекций профессора Адриано Фиоруччи (Политехнический университет г. Турина, Италия).

Профессор Адриано Фиоруччи также расскажет о результатах взаимодействия с пермскими учёными в рамках работы международной  исследовательской группы (МИГ) по проекту «Разработка природоподобной технологии формирования концентраций полезных компонентов внутри техногенных отвалов» (руководитель – профессор Владимир Наумов)  Объектом исследования МИГа с участием Адриано Фиоруччи является формирование концентраций золота и серебра внутри техногенных отвалов путем управления процессами техногеогенеза с минимальным воздействием на окружающую среду.

Расписание лекций:

5 сентября (среда) 11.30, ауд. 614, корп. 8

Лекция «Chemical and physical characteristics of water. Gas-water solution».

Лекция «Reaction carbon dioxide-water. Carbonate Equilibrium».

6 сентября (четверг) 9.45, ауд. 506, корп. 8

Лекция «Reaction between carbonate rocks and water. Aggressivness of water».

Лекция «Reaction between non-carbonatic rocks and water. Saturation index».

7 сентября (пятница) 11.30, ауд. 503, корп. 8

Лекция «Hydrochemistry Facies».

Лекции состоятся на английском языке. Вход свободный.

Общеизвестно, что минеральное сырьё недр стремительно сокращается. Весь мир переходит от века сравнительного изобилия минеральных ресурсов к эре их сравнительной нехватки. При этом в огромных масштабах появляются техногенные отложения – новый тип месторождений. Их утилизация – важная геологическая задача. Совместная разработка технологий в составе международных исследовательских групп поможет извлекать ценные компоненты даже из довольно скудных отложений.

С Политехническим университетом Турина Пермский университет связывают контакты кафедры биогеоценологии и охраны природы. В числе направлений совместной работы - профессиональный тренинг по гидрохимическим исследованиям на примере изучения горных пород Европейских Альп. Ранее в полевых условиях учёные ПГНИУ изучали источники альпийских минеральных вод, проходили практику в лаборатории мониторинга карстовых процессов, знакомились с экосистемой природного парка «Alpi Marittime». В процессе контакта учёных была достигнута договорённость об участии студентов Политехнического университета Турина в летней школе «Геоэкологические проблемы Приуралья».