УЧЕНЫЕ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРОВЕДУТ ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДУ ДЛЯ ПЕРМЯКОВ

В июне в Перми ученые Пермского университета проведут пешеходные экскурсии для пермяков в рамках Дягилевского фестиваля.

Экскурсии проведут в рамках работы летнего павильона проекта «Театральный сквер — место встречи». Маршруты для экскурсий разработали не профессиональные гиды, а жители Перми: учёные, менеджеры, студенты, мамы в декрете и журналисты.
 Два эксперта Пермского университета покажут Пермь с непривычных ракурсов. Как считают организаторы, гости города смогут взглянуть на него глазами местных жителей, почувствовать быт, ритм и характер города. А пермяки узнают, как смотрят на Пермь другие горожане, откроют для себя новые интересные факты из его истории и современной жизни, сообщает интернет-газета «Текст».

Владимир Абашев, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций филологического факультета Пермского университета, проведет «Литературную экскурсию по Каме», кандидат биологических наук Валерий Жук расскажет о биосистеме Камы в «Зоологической экскурсии по Каме».

Среди экскурсий также есть прогулка «Молодо-зелено» о пермяках, ведущих экологичный образ жизни, «Закамская Атлантида» о памятниках деревянного зодчества эпохи модерна в Закамске и «Советская Пермь: в поисках авангарда» с обзором памятников конструктивизма центра Перми. Лариса Пермякова проведёт экскурсию «Мотовилиха. Сонастройка с местом». Её участники узнают, как жили обитатели Мотовилихи на протяжении 282 лет, и сравнят их жизнь в разные эпохи.

Все авторские маршруты объединены под названием «Своё виденье». Участие в экскурсиях бесплатное. Записаться на них можно будет на сайте Дягилевского фестиваля. Фестиваль пройдет в Перми с 14 по 24 июня.